image description

МЧС Республики Беларусь

Кличевский районный отдел по чрезвычайным ситуациям

2458

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня – рассказ о Кличевском районном отделе по чрезвычайным ситуациям.

Любой человек, сталкиваясь с чрезвычайной ситуацией, первым делом думает о том, как спасти себя и своё имущество. И это нормальная реакция в стрессовой ситуации. Но есть люди, для которых приоритетным направлением в работе является спасение жизни другого человека. Люди, которые идут туда, куда любой другой человек не рискнёт. Конечно же – это спасатели. Сегодня речь пойдет о Кличевском районном отделе по чрезвычайным ситуациям и его сотрудниках, но начнем мы с места, где расположен отдел – это город Кличев!

Время сохранило красивую легенду о происхождении названия города: «Давным-давно, когда в наших лесах было великое множество всякой живности, грибов и ягод, а в полноводной реке – полно рыбы, появился в наших местах человек по имени Клич. Приехал он с молодой красавицей-женой. Построил себе дом на берегу Ольсы. Каждый день направлял Клич свой чёлн вверх или вниз по реке – ловил рыбу или ходил на охоту, а вечером на берегу его встречала жена. Постепенно возле жилища Клича стали селиться другие люди. Но однажды случилась большая непогода, разразилась буря и река перевернула чёлн Клича. Больше он домой не вернулся. А жена каждый вечер выходила на берег реки и ждала своего мужа».

Кличевский районный отдел по чрезвычайным ситуациям берет свое начало в далеком 1924 году, когда на вооружении были ручные пожарные насосы, багры, вёдра, лопаты и т.п., а единственным средством передвижения была повозка с лошадью. Постепенно служба развивалась и совершенствовалось вооружение, начали появляться первые мотопомпы. Во время Великой Отечественной войны большинство работников поступило в ряды Красной Армии, оставшиеся приняли участие в развертывании партизанского движения на Кличевщине.

Война внесла свои «коррективы» в архитектуру города, в результате авиаудара здание пожарного депо по ул. Пролетарской было частично разрушено. Но вскоре совместными усилиями горожан и спасателей его восстановили, а также оборудовали новой техникой и вооружением, утвердили штат работников, назначили первого начальника пожарной службы района – Хаткевича Василия Игнатьевича. В послевоенные годы служба расширялась и крепла. Появилась новая техника и вооружение.

В 2001 году произошли серьезные изменения в пожарной службе района: теперь это уже было не пожарное депо с малой численностью сотрудников, а пожарная аварийно-спасательная часть в г. Кличеве и 4 отдельных поста в деревнях Долгое, Бацевичи, Ореховка, Колбча.

В Кличевском районном отделе по чрезвычайным ситуациям работают не только спасатели, которые выезжают на пожары и другие чрезвычайные ситуации, но и те, кто ежедневно предотвращают еще не случившуюся чрезвычайную ситуацию.

Инспекция надзора и профилактики, организация функционирования государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, оперативно тактическая работа, идеологическое обеспечение и кадровая работа, пропаганда безопасности и взаимодействия с общественностью… За всеми этими длинными и непонятными, на первый взгляд, названиями скрываются люди, которые трудятся каждый день, чтобы обеспечить безопасность района.

Почти 7 лет возглавляет Кличевский районный отдел по чрезвычайным ситуациям подполковник внутренней службы Валерий Бурлаков.

Начальник отдела.jpg

Валерий Николаевич начинал свою трудовую деятельность мастером в ПМК-89. Спустя 4 года решил попробовать себя в службе МЧС. С новой работой справлялся довольно успешно. С июня 2014 года уверенно руководит отделом.

Этот долгий путь от студента академии до начальника отдела дал понять мне главное: без цели и желания не будет результата. Много времени я уделяю работе с коллективом. Сегодня с уверенностью могу сказать, что при любой штатной и внештатной ситуации мне, как и любому другому сотруднику отдела, коллеги всегда протянут руку помощи и подставят надёжное плечо.

На протяжении многих лет в отделе царит спортивный азарт, спасатели в первую очередь доказывают себе, что они сильны духом, а потом уже на соревнованиях подтверждают это.

Я сам занимаюсь спортом. Регулярно играю в настольный теннис, увлекаюсь лыжным спортом. Часто отстаиваю честь команды отдела в районных и областных соревнованиях. В коллективе также стараюсь прививать тягу к здоровому образу жизни, особенно у молодого поколения.

Сотрудники Кличевского районного отдела МЧС принимают участие во всех спортивных мероприятиях, которые проводятся на территории района и области.

Для поддержания хорошей физической формы в отделе функционирует тренажерный зал, который был создан самими работниками. Каждый внес свой вклад, – поясняет начальник отдела, – и теперь свободное время коротает за полезным делом.

Кличевские спасатели каждый год участвуют в соревнованиях между подразделениями МЧС, где показывают далеко не последний результат. В арсенале – дипломы и грамоты в соревнованиях по футболу, волейболу, гиревому спорту. И это не весь список видов спорта, в которых были получены награды.

На моей памяти было много пожаров, но один из них вспоминается мне и по сей день. Дело было даже не в самом пожаре… Все было как обычно, ничего нового, но сквозь суматоху и бег спасателей я заметил ребенка, который просто стоял и смотрел на догорающий дом. Я отвел его подальше от пожара, он повернулся и сказал мне: «Дядя пожарный, а все потому, что он курил дома». Я не курил никогда, но думаю если бы на тот момент курил, то это мотивировало бы меня, да что меня – любого человека на моем месте бросить курить, – улыбается Валерий.

Начнем, пожалуй, с первого заместителя начальника Кличевского районного отдела по чрезвычайным ситуациям капитана внутренней службы Сергея Стригуна. Он же начальник инспекции надзора и профилактики, задача которой – не дать случится чрезвычайным ситуациям.

Как-то так получилось. Не знаю я, как еще сказать, – улыбается Сергей. – Просто всегда хотел помогать людям, когда они в беде. Не мог пройти мимо.

Заместитель начальника по ОТР Пинчук А.М..JPG

С этой мыслью он поступил в Гомельский инженерный институт МЧС Республики Беларусь и успешно окончил его в 2013. По распределению попал в Кличевский район, где по сей день безупречно работает и помогает людям.

Учиться было несложно. Главное – старание и усердие в любом деле.

Сначала он был «зеленым» лейтенантом. Осваивался, вникал в профессию, постепенно продвигался по карьерной лестнице и заслуженно получал награды и звания. Теперь это офицер с большой буквы, который в любую минуту придет на помощь.

Далее мы расскажем вам о человеке, который отвечает за боевую готовность спасателей, их физическое и профессиональное развитие. Заместитель начальника отдела по оперативно-тактической работе старший лейтенант внутренней службы Александр Пинчук.

В подростковом возрасте я видел, как спасатели идут в огонь, помогают людям, тушат пожары, но не мог им помочь, потому что не знал как, – поясняет Саша. – Я стал узнавать, где меня могут обучить…

Любопытство и тяга к освоению профессии спасателя помогла стать ему курсантом Командно-инженерного института Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и получить диплом в 2016 году.

У себя на Родине я занимался всеми видами спорта, которыми мог, поэтому никогда не было проблем с физическим развитием.

С 2016 по 2019 год Александр добросовестно и качественно выполнял свои обязанности в должности начальник караула, тушил пожары и ликвидировал другие чрезвычайные ситуации. Теперь он возглавляет это направление и передает тот опыт, который получил за время службы.

На районе мало интересных пожаров. Почти все «как по учебнику», но есть один, который помнится до сих пор – мой первый серьезный пожар, он же первый в должности начальника караула, – с улыбкой вспоминает Александр. – Лето, жара, сезон палов сухой растительности. Выехали в соседнюю деревню на тушение травы. Уже заканчивали, как поступила информация от диспетчера, что горит подворье и есть угроза распространения на соседние здания. До Кличева было достаточно далеко. Пока приехали горел уже весь двор с хозяйственными постройками и соседний участок. Вот тогда мне пришлось попотеть, но все закончилось благополучно.

А кто занимается подбором кандидатов на службу в МЧС, кто идеологически направляет всех сотрудников и при этом сам является примером? Заместитель начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению майор внутренней службы Трофим Фильченка.

За время службы я побывал на разных должностях, многое повидал и много чего для себя подчеркнул. Я усвоил точно, что без желания и самоотверженности, преданности профессии в наши ряды сложно попасть.

От рядового курсанта до заместителя начальника путь был извилистым и приводил на разные должности, но он уверенно шел дальше и работал так, чтобы другие брали пример.

Эдуард Лунд говорил: «Помни, что цель пожарного – помочь тем, кто сделался жертвой пожара». Данное выражение претерпело изменения, и сотрудники отдела говорят: «Помни, что цель каждого спасателя – помочь тем, кто попал в беду!» .

Боевая работа.jpg

Одна из недавних историй произошла в День спасателя. 19 января 2021 года помощь потребовалась мужчине, упавшему в колодец.

Пострадавший находился в колодце глубиной четыре метра. Жаловался на холод, но сказал, что при падении не пострадал. Объяснить, как он оказался в воде, так и не смог, – подробности происшествия рассказывает начальник караула Артем Малащенко. – При помощи спасательной веревки мы извлекли его из колодца и передали медикам. С диагнозом «общее переохлаждение» мужчина был доставлен в районную больницу.

Одним из способов предупреждения чрезвычайных ситуаций является пропаганда безопасности жизнедеятельности. В Кличевском райотделе этому направлению уделяет внимание весь коллектив, а координирует и организовывает данную деятельность инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Леонид Коваленко.

Работаю в отделе я недавно – с августа 2020 года. За время работы сталкивался с разными трудностями, но всегда знал, что мне помогут, подскажут и дадут совет, – поясняет Леонид. – Чем больше я работаю в должности инспектора пропаганды, тем больше понимаю, насколько важным является данное направление. Большинство людей попросту не знает, что делать в чрезвычайной ситуации, некоторые даже не знают о том, где прочитать или посмотреть необходимую информацию.

В своей работе уделяю внимание всем категориям граждан, но я один, а их «немного» больше, – отшучивается инспектор. – Охватить всех мне помогает коллектив, который, безусловно, понимает важность данного направления.

Сфера деятельности с целью информирования населения обширна, но особое внимание уделяется местам с массовым пребыванием людей, т.к. в Кличевском районе нет своего ТВ-канала или радиостанции. Кроме того, сотрудниками отдела осуществляется активное взаимодействие с районной газетой, определенная информация размещается посредством интернет-ресурсов. Проводится работа по размещению аудиороликов социальной направленности в общественном транспорте, в местах с массовым пребыванием людей, а также по информированию населения через ведомственные радиоузлы. Такая форма работы позволяет оперативно реагировать на складывающуюся обстановку и всегда сообщать гражданам актуальную и полезную информацию.

Помимо взаимодействия со СМИ, в отделе воплощаются широкомасштабные акции и мероприятия. В связи с распространением коронавирусной инфекции спасатели изменили способы и методы профилактической работы с населением. Все чаще работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям прибегают к рассылке профилактической информации в родительские чаты мессенджеров и соцсетей. Беседы с пенсионерами проводятся по телефонам. Активно используются сайты государственных органов и средств массовой информации.

Пропаганда 1.jpg


Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть